Home Eventi Milano Fashion Week, il calendario delle sfilate (EVENTO)

Milano Fashion Week, il calendario delle sfilate (EVENTO)

278
1

Dopo New York e Londra, la palla passa direttamente al capoluogo lombardo. Già da stasera la città si prepara ad accogliere il grande pubblico con la Vogue Fashion Night Out, per dare il via alla Milano Fashion Week, durante la quale la metropoli si veste di prét-à-porter all’insegna del lusso e del glamour sfrenato. I suoi riflettori sono pronti per accendersi domani con le prime sfilate, che aprono le porte a una settimana ricca di eventi, show e presentazioni, che saranno anche l’occasione per ospitare celebrità da tutto il mondo, pronte per essere immortalate dagli scatti curiosi in tutti gli angoli della città: si comincia con il party di Philipp Plein, durante il quale è attesa la super ospite Courtney Love e si continua con il charity gala AmfAR, dove saranno presenti Michelle Rodriguez, Heidi Klum, Dakota Johnson, Irina Shayk e molti altri.

Grande attesa per l’arrivo a Milano di Kate Moss e Cara Delevingne all’interno del megastore Mango in Corso Vittorio Emanuele. Le due top model, testimonial del brand e protagoniste della campagna pubblicitaria per l’autunno/inverno 2015 saranno lì domani, 23 settembre a partire dalle ore 10:15 per salutare i loro numerosi fan.

23 SETTEMBRE

9h30 Chicca Lualdi
via Clerici 10

10h30 Genny
p.zza Duomo Scalone Arengario

11h30 Simonetta Ravizza
The Mall p.zza Lina Bo Bardi 1

12h30 Stella Jean
via Tortona 56

14h00 Les Copains
p.zza Duomo Scalone Arengario

15h00 Gucci
via Valtellina 7

16h00 Fay
via Palermo 10

17h00 Alberta Ferretti
Palazzo Serbelloni c.so Venezia 16

18h00 N.21
via Amatore Sciesa 3

19h00 Fausto Puglisi
p.zza Vetra 7

20h00 Francesco Scognamiglio
p.zza Duomo Scalone Arengario – Sala delle Cariatidi

Vedi anche  I 10 fashion film più glam del 2014 (VIDEO)

21h00 Philipp Plein
East End Studios via Mecenate 84/1

24 SETTEMBRE

9h30 Max Mara
Palazzo Serbelloni c.so Venezia 16

10h30 Blugirl
Palazzo Serbelloni c.so Venezia 16

11h30 I’m Isola Marras
via Bergognone 26

11h30 Luisa Beccaria
Circolo della Stampa c.so Venezia 48

12h30 Fendi
via Solari 35

14h00 Anteprima
p.zza Castello ang. via Beretta

15h00 Emilio Pucci
via Orobia 15

16h00 Costume National
via Amatore Sciesa 3

17h00 Cristiano Burani
p.zza Duomo Scalone Arengario

18h00 Daniela Gregis
p.zza Sant’Ambrogio 23/a

18h00 Prada
via Fogazzaro 36

19h00 Byblos Milano
p.zza Castello ang. via Beretta

20h00 Moschino
via San Luca 3

25 SETTEMBRE

9h30 Blumarine
Palazzo Serbelloni c.so Venezia 16

10h30 Emporio Armani
via Bergognone 59

11h30 Emporio Armani
via Bergognone 59

11h30 Uma Wang
p.zza Duomo Scalone Arengario

12h30 Sportmax
p.zza Cordusio 3

13h30 Giamba
Palazzina Liberty L.go Marinai D’Italia

14h00 Etro
via Piranesi 14

15h00 Iceberg
via Piranesi 10

16h00 Marco De Vincenzo
Museo della Permanente via Turati 34

17h00 Tod’s
via Palestro 14

18h00 Philosophy di Lorenzo Serafini
via Brera 28

18h30 Huizhou Zhao
p.zza Duomo Scalone Arengario

19h00 Aigner
The Mall p.zza Lina Bo Bardi 1

19h00 Xiaoyan Li
p.zza Duomo Scalone Arengario

20h00 Versace
Palazzo Delle Scintille p.zza VI Febbraio

26 SETTEMBRE

9h30 Bottega Veneta
via Priv. Ercole Marelli 6

10h30 Daizy Shely
via Bergognone 59

11h30 Antonio Marras
via Amatore Sciesa 3

12h30 Roberto Cavalli
Archivio di Stato via Senato 10

13h15 Leitmotiv
p.zza Duomo Scalone Arengario

14h00 Ermanno Scervino
Palazzo Serbelloni c.so Venezia 16

15h00 Jil Sander
via Luca Beltrami 5

16h00 Cividini
Palazzo Bocconi c.so Venezia 48

Vedi anche  Le fotografie di Karl Largerfeld in mostra al Pitti Uomo 90 (FOTO)

16h00 Jil Sander
via Luca Beltrami 5

17h00 Gabriele Colangelo
The Mall p.zza Lina Bo Bardi 1

18h00 Aquilano Rimondi
p.zza Meda 4

19h00 DSquared2
via San Luca 3

20h00 Elisabetta Franchi
Palazzo Serbelloni c.so Venezia 16

20h00 Roberto Musso
via Sirtori 32

20h30 Grinko
p.zza Duomo Scalone Arengario

27 SETTEMBRE

Alberto Zambelli
p.zza Duomo Scalone Arengario

9h30 Marni
v.le Umbria 42

10h30 Marni
v.le Umbria 42

11h15 John Richmond
p.zza Castello ang. via Beretta

12h00 Laura Biagiotti
via Rivoli 6

12h45 Andrea Incontri
Circolo della Stampa c.so Venezia 48

14h00 Dolce & Gabbana
Metropol v.le Piave 24

15h00 MSGM
via Amatore Sciesa 3

16h00 Salvatore Ferragamo
p.zza Affari 6

17h00 Trussardi
Palazzo Serbelloni c.so Venezia 16

18h00 Au Jour Le Jour
p.zza Duomo Scalone Arengario

19h00 Missoni
via Savona 56

20h00 Damir Doma
via Zecca Vecchia 3

28 SETTEMBRE

9H00 Vivetta
Circolo della Stampa c.so Venezia 48

10h00 Arthur Arbesser
p.zza Duomo Scalone Arengario

11h00 Giorgio Armani
via Bergognone 59

12h00 Giorgio Armani
via Bergognone 59

14h00 Angelo Marani
via Forcella 6

14h45 Mila Schön
via Bergognone 26

15h30 San Andres Milano
Circolo della Stampa c.so Venezia 48

17h30 Fatima Val
v.le Angelo Filippetti 41